已知二次函数的图象经过点(0,-3),且顶点坐标为(1,-4).求这个解析式.

berklay 1年前 已收到3个回答 举报

夜色222 幼苗


解题思路:可设解析式为顶点式,根据图象经过点(0,-3)求待定系数,即可得解.

根据题意,设函数解析式为y=a(x-1)2-4.
∵图象经过点(0,-3),
∴-3=a-4,a=1.
∴解析式为y=(x-1)2-4=x2-2x-3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了运用待定系数法求函数解析式.


4

老来-风味 幼苗


因为顶点坐标为(1,-4)
设解析式为y=a(x-1)²-4
因为抛物线过点(0,-3)
所以
-3=a-4
a=1
所以抛物线解析式为
y=(x-1)²-4
即:y=x²-2x-3


1

转转0719 幼苗


y=a(x-1)^2-4
将(0,-3)代入得到答案
a=1
所以 y=(x-1)^2-4


0