(2014•新泰市一模)对于任意实数m、n,定义m﹡n=m-3n,则函数y=x2﹡x+(-1)﹡1,当0<x<3时,y的

(2014•新泰市一模)对于任意实数m、n,定义m﹡n=m-3n,则函数y=x2﹡x+(-1)﹡1,当0<x<3时,y的范围为(  )
A.-1<y<4
B.-6[1/4]<y<4
C.-1≤y≤4
D.-6[1/4]≤y<-4
poppop158 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝双星 幼苗


解题思路:首先根据题意得到y与x之间的函数关系,然后根据自变量的取值范围确定函数值的范围;

∵任意实数m、n,定义m﹡n=m-3n,
∴y=x2﹡x+(-1)﹡1=x2-3x-4,
∵0<x<3
当x=[3/2]时候有最小值-6[1/4],当x=0时有最大值-4
∴-6[1/4]≤y<-4
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了函数最大(小)值问题,明确对称轴,开口方向,自变量的取值范围是解题的关键.


4