附加题:观察下面一组数的规律并填空:0,3,8,15,24,…,则它的2006个数是______.

陈宣 1年前 已收到2个回答 举报

谷雨村 幼苗


解题思路:根据所给的数据发现:第n个数是n2-1,则它的第2006个数是20062-1=4024035.

根据规律可知2002个数是20062-1=4024035.
故答案为:4024035.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化,是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.此题注意能够发现第n个数的规律,然后进行正确计算.


6

gongbenjianfei 幼苗


第一个数是1^2-1,3=2^2-1,8=3^2-1...
第2006个数=2006^2-1


0