甲 乙两人合买15千克苹果,结果甲拿了5千克,后来乙付给甲10点5元钱,因为一开始两人付出的钱同样多.那么一千克苹果多少

甲 乙两人合买15千克苹果,结果甲拿了5千克,后来乙付给甲10点5元钱,因为一开始两人付出的钱同样多.那么一千克苹果多少元?
云飞扬2223 1年前 已收到7个回答 举报

傲视人间 花朵


每人应得
15÷2=7.5千克
甲少得
7.5-5=2.5千克
一千克苹果
10.5÷2.5=4.2元


6

louwis 幼苗


就是4.2元每千克,没错!!!


2

kgdangu 幼苗


因为乙付给甲10点5元钱,即在原来的基础上又拿出10.5元
而甲得到10.5元,即在原来的基础上又少拿出10.5元
所以乙比甲多付出21元
而乙比甲多拿了5千克苹果
所以苹果价格为
21/5=4.2元


2

hkun666 幼苗


4.2元/千克


1

说了再说 幼苗


由于一开始两人付出的钱同样多,15千克苹果两人均分,每人应得:
15÷2=7.5千克,
而甲只拿了5千克,少拿了:
7.5-5=2.5千克,
甲找回10.5元钱,
所以,每千克苹果价钱为:
10.5÷2.5=4.2元。


1

zhy2021 幼苗


2.1


0

sunwuwu 幼苗


几年级的,先设一千克为X元
则10X-7.5X=10.5
得X=10.5/2.5=4.2


0