水果店有苹果和梨共200千克,卖了这些苹果的1/3和梨的1/4后,苹果和梨还剩下140千克,求苹果和梨原来各有多

水果店有苹果和梨共200千克,卖了这些苹果的1/3和梨的1/4后,苹果和梨还剩下140千克,求苹果和梨原来各有多
问题后面还有字:各有多少千克. 请写出解答过程及理由
babymother83 1年前 已收到1个回答 举报

魂守 幼苗


苹果x千克 梨y千克
x+y=200
(1-1/3)x+(1-1/4)y=140
x=120
y=80


9