一艘轮船往返于甲.乙俩码头之间,顺水航行需3h,逆水航行需3.5h,若轮船在静水中的速度为每小时26km,

一艘轮船往返于甲.乙俩码头之间,顺水航行需3h,逆水航行需3.5h,若轮船在静水中的速度为每小时26km,
1.2.求俩码头间的距离 急
kkkokok 1年前 已收到3个回答 举报

清秋蝉鸣 幼苗


设水流速度为xkm/h
(26+x)×3=(26-x)×3.5
78+3x=91-3.5x
0.5x=13
x=26
即:水流速度为26km/h


9

王杰之胸怀天下 幼苗


假设水流速度为xkm/小时,俩码头距离为y千米
3(x+26)=y
3.5(26-x)=y
x=2km/h
y=84km


2

京报 幼苗


1)
设水流速度为xkm/h
(26+x)×3=(26-x)×3.5
78+3x=91-3.5x
7.5x=91-78=13
水流速度x=13/7.5=1.7333km/h
2)
将水流速度代入原式,得
两码头间距离=(26+1.7333)*3=83.2 km


0