等差数列{an}和{bn}的前n项和分别记为Sn和Tn.若Sn/Tn=(5n+13)/(4n+5),求a10/b10的值

等差数列{an}和{bn}的前n项和分别记为Sn和Tn.若Sn/Tn=(5n+13)/(4n+5),求a10/b10的值.
苹果梦 1年前 已收到4个回答 举报

rainning222 幼苗


a10/b10
=[2a10]/[2b10]
=[a1+a19]/[b1+b19]
={19(a1+a19)/2}/{19(b1+b19)/2}
=[S19]/[T19]
=108/81
=4/3


3

最完美的结局 幼苗


a(10)/b(10)=(S(19)/19)/(T(19)/19)
=S(19)/T(19)
=(5*19+13)/(4*19+5)
=108/81
=4/3


1

我是ee我怕谁9 幼苗


S19=19a10T19=19b10所以a10/b10=S19/T19=(5*19+13)/(4*19+5)=108/81=4/3


1

picarojesu 花朵


∵Sn/Tn=(5n+13)/(4n+5)∴S19/T19=【(a1+a19)*19/2】/【(b1+b19)*19/2】=2*a10/(2*b10)=a10/b10=(5*19+13)/(4*19+5)=108/81=4/3即a10/b10=4/3


1