(22)(本小题满分12分)已知a≥0,函数f(x)=(x2-2ax)e^x.(Ⅰ)当x为何值时,f(x)取得最小值?证

(22)(本小题满分12分)已知a≥0,函数f(x)=(x2-2ax)e^x.(Ⅰ)当x为何值时,f(x)取得最小值?证明你的结论;(Ⅱ)设f(x)在[-1,1]上是单调函数,求a的取值范围.
zzbbqqq 1年前 已收到3个回答 举报

raya7130 幼苗


(Ⅰ)f '(x)=(2x-2a)e^x+(x^2-2ax)e^x
=(x^2-2(a-1)x-2a)e^x=0
∴ x^2-2(a-1)x-2a=0
x1=(a-1)-根号(a^2+1) x2=(a-1)+根号(a^2+1)
x1 x2 为二极值点为
因为 根号(a^2+1) >a ∴ x1=(a-1)-根号(a^2+1) )0
当x


5

window987 幼苗


.(Ⅰ)当x为a+(a^2+1)^1/2-1,f(x)取得最小值.
当x趋于无穷小时,函数f(x)=(x2-2ax)e^x趋于零。对函数f(x)=(x2-2ax)e^x求导,并令导函数为零,可得到a+(a^2+1)^1/2-1,a-(a^2+1)^1/2-1两个x值,根据增减性,知当x=a+(a^2+1)^1/2-1时,f(x)最小。
(Ⅱ)令[-1,1]在(Ⅰ)中导函数为零的两个...


1

wwww0733 幼苗


这年头连分都没有。。。要算好半天的。。。


1