题目困难!小学5年级下册题目!跪求解答!

题目困难!小学5年级下册题目!跪求解答!
一列火车通过一座长456米的大乔需要80秒,用同样的速度通过一条长399米的隧道需要77秒.求着列火车的速度和长度.
adayz51 1年前 已收到8个回答 举报

stonylove 春芽


设火车长x,速度为a
2x+456=80a 2x+399=77a 得a=22m/s x=647.5m


4

寻觅中的狗 幼苗


速度:(456-399)/(80-77)=19
长度:19*80-456=1064
请采纳


2

kqoo 幼苗


车长1064米,速度为19


2

MY洋洋 幼苗


设火车速度为x米/秒
456-80x=399-77x
456-399=80x-77x
57=3x
x=19
火车长度为:
19x80-456=1064(米)


1

wmerdos 幼苗


(456+x)/80=(399+x)/77 X=1064火车长度
所以速度等于(456+1064)/80=19


0

wolffang3000 幼苗


532米 和 19米


0

toraze 幼苗


设火车长为X 火车速度为a 建立二元一次方程组 2X+465=80a 2X+399=77a 解得a=22m/s X=647.5m


0

lynch2006 幼苗


速度相同 V=s/t
设火车长度为xm
(456+x)/80=(399+x)/77
解得: x=1064
(456+1064)/80=19(m/s)
答:这列火车的速度是19m/s,长度是1064m。


0