甲乙两人进行爬楼梯比赛,当甲跑到3楼时,乙恰好跑到2楼.照这样计算,当甲跑到9楼时,乙跑到(  )楼.

甲乙两人进行爬楼梯比赛,当甲跑到3楼时,乙恰好跑到2楼.照这样计算,当甲跑到9楼时,乙跑到(  )楼.
A. 8
B. 7
C. 5
宿醒 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇81 种子


解题思路:由题意可知:甲、乙二人的速度是不变的,则速度比也是不变的,据“甲跑到第3层时,乙恰好到第2层”可知,甲乙的速度之比为(3-1):(2-1)=2:1,甲跑到第9层时,跑了(9-1)=8层,再据乙的速度=[1/2]×甲的速度,即可求出乙跑的层数,再加1,就是乙所在的楼层.

甲乙的速度之比:(3-1):(2-1)=2:1,
乙跑的层数:(9-1)×[1/2]=4(层),
乙所在的楼层:4+1=5(层);
答:当甲到9层时,乙到5层.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出二者的速度比,进而求出乙跑的层数,加上1,就是所在的楼层.


6