10、 便民粮店有大米480千克,比面粉的2倍多60千克,粮店有面粉和大米共有多少千克?

让泪冬眠 1年前 已收到2个回答 举报

毕竟东流 幼苗


设面粉有X千克,则
2X+60=480得出X=210千克
则大米跟面粉一共有480+210=690千克


8

执着是痛苦的qq 花朵


面粉重=(480-60)÷2=210(千克)
共有=210+480=690(千克)


1