函数值域问题 求y值域 y=x-k√(x^2-1)

函数值域问题 求y值域 y=x-k√(x^2-1)
y=x-k√(x^2-1) x》1 即x大于等于1
其中k为实数,且0
是k倍根号下(x^2-1) ;后面x》1是x大于等于1的意思 是条件 ;因为x》1,所以f(1)》0?
文武cd 1年前 已收到5个回答 举报

wuhanmin 幼苗


y = x - k√(x^2 - 1),设 √(x^2 - 1) = t (t ≥ 0),x = √(t^2 + 1)
则 y = √(t^2 + 1) - kt (t≥0),令 t = tanu ( 0≤u<Pi/2),则:
y = secu - ktanu = 1/cosu - k(sinu/cosu) = (1-ksinu)/cosu
∴ ksinu + y cosu = 1
∴ √(k^2 + y^2)sin(u+φ) = 1,tanφ = y/k
∴ sin(u+φ) = 1/√(k^2 + y^2) ≤ 1
∴ y ≥ √(1 - k^2 )
补充:x →+∞,√(x^2 - 1) → x,y → (1-k)x → +∞ (1-k为正数定值),
可知y无上界.
∴ y的值域是 [√(1 - k^2 ),+∞]


3

铺前海湾 幼苗


y'=1-kx/[√(x^2-1)]={[√(x^2-1)]-kx}/[√(x^2-1)]
讨论y'的正负情况
由于√(x^2-1)大于等于0,故只看分子。
令y'>0,得√(x^2-1)>kx
不等式两端均为正数,同时平方
x^2-1>(k^2)x^2
(1-k^2)x^2>1 由0得到x>1/[√(1-k^2)],显然1/[√(...


2

什落莎 幼苗


根号放等号左边,右边放x的一次式和y
两边平方,整理,可得一关于x的2次方程(1-k^2)x^2-2yx+k^2-y^2=0,
令f(x)=(1-k^2)x^2-2yx+k^2-y^2,因为x》1,所以f(1)》0,得到(-1+根号2,1+根号2)而且对称轴要大于等于1,又得y》1-k^2,
再讨论1-k^2与(1+根号2)的大小就可确定值域...


1

1a_shui 幼苗


以为0最后结果 ! ( Y>1 )


1

雪中情1 幼苗


36-521


1