一个长方体的表面积为78㎝²,底面积为15平方厘米,底面积周长16厘米,求长方体的体积.

一个长方体的表面积为78㎝²,底面积为15平方厘米,底面积周长16厘米,求长方体的体积.
灯开灯关2 1年前 已收到6个回答 举报

故疑才华 幼苗


侧面积为78-2*15=48(cm²)
底面半径16/4=4(cm)
高(48/4)/4=3(cm)
V=底*高=15*3=45(cm²)


9

忧郁的白衬衫 幼苗


设底面长X,宽Y,则
XY=15,
2(X+Y)=16
X=5cm,
Y=3cm
长方体的高H=(78-15*2)/2/(3+5)=3cm
长方体的体积=3*3*5=45 立方厘米


2

小壹壹 幼苗


设长方形长,宽,高分别为a,b,h
2*(a*b+a*h+b*h)=78
a*b=15
2*(a+b)=16
a=3,b=5,h=3或者a=5,b=3,h=3
V=abh=5*3*3=45


2

越野车2006 幼苗


侧面积为78-2*15=48(cm²)
底面半径16/4=4(cm)
高(48/4)/4=3(cm)
V=底*高=15*3=45(cm²)


2

叮咛小妞 幼苗


长方体体积为45立方厘米. 过程:15=3×5 3+3+5+5=16 长为5宽为3 78-(15×2)=48
(3h+5h)2=48 h=3 5×3×3=45


1

薄荷笨笨 幼苗


底面为15平方厘米,底面积周长16厘米。
设长x,宽y
2(x+y)=16
xy=15
解得x=5,y=3或者x=3,y=5
长x,所以x=5,y=3。
设高为h
两个底面的面积=15*2+3h*2+5h*2=30+16h=78
h=3
所以长方体的体积=3*5*3=45立方厘米
希望对你有帮助O(∩_∩)O~可不可以...


0