已知实数X Y满足x²+y²=1,求(y+2)除以(x+1)的范围

已知实数X Y满足x²+y²=1,求(y+2)除以(x+1)的范围
痞子谢 1年前 已收到3个回答 举报

虫虫布衣 春芽


令(y+2)/(x+1)=k,则动直线为 y=k(x+1)-2 即 y-kx-k+2=0
因为动直线与圆相切时 原点到直线距离等于半径,为1.
由点到直线距离公式得 |2-k|/(√(1+k^2))=1 解得 k=3/4
而另一切点为(-1,0)(此时斜率不存在)
所以k 属于 【3/4,正无穷】


5

gong2gou 幼苗


介个好办呐,1,参数方程,sina cosb。。。。。(自己动手哈)
2,看成是圆上一点(x,y)与(—1,—2)组成直线的斜率,好做了吧~~~~~


1

riycesc 幼苗


提示:令(y+2)/(x+1)=k,则y=k(x+1)-2 ,该直线过点(-1,-2)
作圆x²+y²=1的图,再作过点(-1,-2)的直线与圆相切的两条线。
根据题意可求出这两条直线的k,则(y+2)/(x+1)的范围在两个 k之间。


1