一道高中数学题,在线等,快点啊过点P(-3,0)的直线L与双曲线x^2/16-y^2/ 9=1交于点A,B, 设直线L的

一道高中数学题,在线等,快点啊
过点P(-3,0)的直线L与双曲线x^2/16-y^2/ 9=1交于点A,B, 设直线L的斜率为K1(K1 ≠0),.弦AB的中点为M,OM的斜率为K2(O 为坐标原点),则K1×K2=?
往往额外日 1年前 已收到1个回答 举报

lwj1986 幼苗


点差法,设A(X1,Y1),B(X2,Y2),带入双曲线得x1^2/16-y1^2/ 9=1,x2^2/16-y2^2/ 9=1,两式做差得(X1+X2)(X1-X2)/16-(Y1+Y2)(Y1-Y2)/9=0,得(Y1-Y2)/(X1-X2) =9(X1+X2)/16(Y1+Y2),
K1=(Y1-Y2)/(X1-X2) AB的中点为M(X1+X2)/2,(Y1+Y2)/2,所以K2=(Y1+Y2)/(X1+X2)
所以K1×K2=9/16


7