已知a+b=3,ab=1,求二分之一乘以(a-b)的2次方的值

汪奥奥 1年前 已收到4个回答 举报

greenyea 幼苗


(a+b)的2次方=a平方+b平方+2ab=9
a平方+b平方=7
(a-b)的2次方=a平方+b平方-2ab=5
二分之一乘以(a-b)的2次方=5/2


10

不破东京终不还 幼苗


a+b=3,两边平方,得a^2+2ab+b^2=9,将ab=1代入,得a^2+2+b^2=9,a^2+b^2=7
所以(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+b^2-2ab=7-2=5,
所以(1/2)*(a-b)^2=(1/2)*5=5/2


2

那时陌上花开 幼苗


a+b=3
(a+b)^2=9
a^2+2ab+b^2=9
a^2-2ab+4ab+b^2=9
(a-b)^2=9-4=5
1/2*(a-b)^2=5/2


2

童小人 幼苗


用(a+b)的平方减去四倍的ab得到(a-b)的平方,再乘以二分之一,结婚是二分之五,一定要给分哦,我是用手机打出来的!


0