(2008•永州)已知一组数据1,2,0,-1,x,1的平均数是1,则这组数据的极差为______.

手表停了 1年前 已收到1个回答 举报

骨道热肠 幼苗


解题思路:根据平均数的定义求出x的值,再根据极差的定义解答.

1+2+0-1+x+1=1×6,所以x=3,则这组数据的极差=3-(-1)=4.
故填4.

点评:
本题考点: 极差;算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数和极差的概念.


3