y=3|sinx|+4|cosx|的最大值

guanjia1049 1年前 已收到1个回答 举报

losewinner 幼苗


那就当做sinx,cosx均>0来就好办克了
y=5sin(a+ x)
→ymax=5
好吧
y=3sinx+ 4cosx=5*(3/5*sinx +4/5*cosx)=5*sin(x +a),a指是以边长分别为3,4,5所围成的直角三角形的相关角度


4