设函数y=f(x)是定义在(0,正无穷大)上的单调函数,且f(x/y)=f(x)-f(y)

设函数y=f(x)是定义在(0,正无穷大)上的单调函数,且f(x/y)=f(x)-f(y)
(3)若f(2)=1,解不等式f(x)-f(1/x-3)≤2
易证f(xy)=f(x)+f(y),关键是这个函数的单调性怎么求啊?求了单调性就简单了
会飞走的猪 1年前 已收到3个回答 举报

liheather 幼苗


单调性不用证明,题目已经给了,只需判断是增是减
f(xy)=f(x)+f(y),
f(4)=f(2)+f(2)=2
所以 f(2)3 (1)
f(x)-f(1/x-3)≤2
f(x(x-3)≤f(4)
x(x-3)≤4
解得 -1≤x≤4
结合(1)
3< x ≤4


3

纯粹zz11 幼苗


问一下老师,这个我会,但是打字太慢,不过你可以百度收答案,不好意思。路过


2

azhong911 幼苗


令y=1,则f(x)=f(x)-f(1),得f(1)=0
(3)由于f(x)单调,f(2)=1>f(1)
所以f(x)单增


1