利用图所示的电路测电源的电动势和内阻,当变阻器的滑片停在某一位置时电流表和电压表的示数分别为0.20A和平1.98V,改

利用图所示的电路测电源的电动势和内阻,当变阻器的滑片停在某一位置时电流表和电压表的示数分别为0.20A和平1.98V,改变滑片的位置后,两表的示数分别为0.40A和1.96V,则电源的电动势和内阻分别为多少.
装肖为 1年前 已收到1个回答 举报

红色天堂 幼苗


解题思路:由闭合电路欧姆定律E=U+Ir列出两次的表达式,联立即可求解.

由闭合电路欧姆定律E=U+Ir得:
E=U1+Ir1,①
E=U2+Ir2,②
联立解得,r=
U1−U2
I2−I1
代入解得,r=0.1Ω③
将③代入①得 E=2V
答:电源的电动势为2V,内阻为0.1Ω.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题属于对闭合电路欧姆定律的直接考查,只需列出闭合电路欧姆定律表达式联立即可求解.也可以作U-I图象求解.


5