能不能把导数的代数和几何意义说得更清楚一点,更简洁明了一些!本人有点笨,看不懂书上说的。

alex_wong 1年前 已收到6个回答 举报

lu001 幼苗


导数表示函数的自变量的变化趋于零时因变量的变化 在函数图形中某点的导数表示该点的切线的斜率 都是一个意思


4

西部月亮 幼苗


就是对给定的函数求导数啊,比如f(x)=x^3+3xy^2 f'(x)=(x^3+3xy^2 )'=3x^2+3y^2


2

竹林第几贤 幼苗


设函数y=f(x)在点x。的某领域内有定义,当自变量x在x。点有增量△x时,相应地函数有增量△y=f(x。+△x)-f(x。);如果△y与△x之比当△x→0时的极限存在,则称函数y=f(x)在点x。可导,并称此极限为函数y=f(x)在点x。的导数


2

raopeng520 幼苗


几何意义:曲线上某一点处的导数, 就是指过这点的曲线切线的斜率
而代数意义就主要是体现在极限的思想上了,当自变量的增量Δx= x-x0→0时,函数增量Δy=f(x)- f(x0)与自变量增量之比的极限存在且有限,就说函数f在x0点可导,这个极限值就是函数在这点的导数了。...


1

guil512 幼苗


斜率


0

banana3406 幼苗


高中数学导数的几何意义就是切线的斜率。大学的高数中导数叫微分。


0