如果方程2-x=2(x-1)与方程a-3(x-三分之一)=2的解相同,则a=( ).

如果方程2-x=2(x-1)与方程a-3(x-三分之一)=2的解相同,则a=( ).
过程,用方程解,谢谢
咱家在隆心啊哈
智修 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝用情 幼苗


2-x=2(x-1)
2-x=2x-2
-x-2x=-2-2
-3x=-4
x=4/3
代入方程
a-3(x-三分之一)=2
a-3(4/3-1/3)=2
a-3=2
a=5


6