急 说清楚点有一额定电压为220V 接入家庭电路中使用 单独通电5min 电能表耗电示数为0.2度..求该热水器的额定功

急 说清楚点
有一额定电压为220V 接入家庭电路中使用 单独通电5min 电能表耗电示数为0.2度..求该热水器的额定功率 (2) 通过电热水器的电流(3) 该热水器的电阻
能不能把你们的思路详细点的 不要老套公式 虽然看的懂 但思路却转很慢
adongyang0215 1年前 已收到3个回答 举报

凄凄烟雨 春芽


1.W=0.2度=0.2*3.6*10的六次方 t=5min=5*60s
P=W/t=0.72*10的六次方/300s=2400w
2.I=P/U=2400/220=10.9A
3.R=U/I=220/10.9=20.18欧姆


3

hn_zhaihui 幼苗


(1)2400w
(2)10.9A
(3)20.17欧


2

sanws 幼苗


W=Pt
Q=W=I2R
R=U/I


1