一根钢管,第一次截去1/3米,第二次截去2/5米,还剩下1/2米,这根钢管唱多少米?

一根钢管,第一次截去1/3米,第二次截去2/5米,还剩下1/2米,这根钢管唱多少米?
还是要有算式!
老帮菜_ 1年前 已收到5个回答 举报

lvyice 春芽


1/2+2/5+1/3
=15/30+12/30+10/30
=37/30
=1又7/30米


1

小李飞的刀 幼苗


1/3+2/5+1/2=37/30


2

忘情巴黎0 幼苗


1/3+2/5+1/2=37/30米


1

从容小妇人 幼苗


1/3+2/5+1/2=10/30+12/30+15/30=37/30=1又7/30 (米)


0

lili66lh 幼苗


(1/2+2/5)÷(1-1/3)第二次截去的加上剩下的正好占钢管全长的1-1/3,即钢管全长的2/3.
=9/10÷2/3
=9/10×3/2
=27/20(米)


0