若方程x²+ax-1/4a=0有两个不同的正根,求实数a的取值范围

若方程x²+ax-1/4a=0有两个不同的正根,求实数a的取值范围
zxs4321 1年前 已收到2个回答 举报

大力水手_1 春芽


a^2-1/4*4a>0.(1)
-a>0.(2)
-1/4a>0.(3)
解得,a


9

易水孤舟 幼苗


a^2-4x1/4a=a^2-a=(a-1)a>0;a>1或a<0


1