用40厘米长的铁丝围成一个长方形,已知长是宽的3倍,则围成长方形的面积为------平方厘米

liyoushenghl 1年前 已收到3个回答 举报

gdzhjyd 幼苗


不知道你有没有学过二元一次方程,如果学过,你可以设长为x,宽为y,则
2x+2y=40
x=3y
然后解方程组,可得x=15,y=5
那么面积应该为15乘以5=75平方厘米.
如果你没学过二元一次方程,你可以只设宽为x,则可以列出:
2*3x+2x=40,解得x=5,即宽是5,则长为5*3=15,所以面积为5*15=75.


7

深北七月 幼苗


30*10=300


2

imbt 幼苗


设宽为X厘米 则长为3X厘米
2(X+3X)=40
X=5
3X=15
S=长*宽=15*5=75


1