一道五年级上册的一道题.(数奥:举一仿三例五)

一道五年级上册的一道题.(数奥:举一仿三例五)
3.一次数学测验,小羽所在小组的11位同学的分均分为82分,其中最高分为98分,最低分为62分,小羽得了93分,还有两位同学分别是79分和88分,其余的6人中5人分数相同,分数各不相同的7人平均分是81.2分,小豪与别人分都不同,那么,请问小豪多少分?
njust 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊喝牛奶 幼苗


11个人平均分是82也就是说总公11x82=902,最高分为98分,最低分为62分,小羽得了93分,还有两位同学分别是79分和88分也就是说其余的6人总分482.其中5人相同(设:每人x分),那么还剩一个(设:y分).得5x+y=482. 分数各不相同的7人平均分是81.2分也就是说7个人一共568.4分.不相同的7人也就是说这七个人是最高分为98分,最低分为62分,小羽得了93分,其两位同学分别是79分和88分其余中的x分,y分.即98+62+93+79+88+x+y=568.4.我们得到二元一次方程式/5x+y=482
98+62+93+79+88+x+y=568.4
经过计算x=83.4,y=65
小豪与别人分都不同,所以小豪不是83.4分的.答:小豪是65分
0
| 评论


2