育红小学三、四、五六年级参加献爱心捐款活动.其中三年级捐了总数的1/5

育红小学三、四、五六年级参加献爱心捐款活动.其中三年级捐了总数的1/5
育红小学三、四、五、六年级参加献爱心捐款活动,其中三年级捐了总数的五分之一,四年级捐了总数的25%,
3278742 1年前 已收到6个回答 举报

etandy 春芽


设总共捐了x元,则三年级的捐了1/5*x元,四年级的捐了1/4*x元
1/4*x-1/5*x=12
解得:x=240
则四年级的捐了1/4*x=60元


1

meifeizhengwu 幼苗


查资料吧!!!!!!!!!哈哈哈哈!!!


2

thomas79 幼苗


不给分啊,你太抠咯。回答你一下吧
三年级是总数的五分之一所以是20%,四年级捐了总数的25%,。25%-20%=5%,三年级比四年级少捐12元,12除以5%=140元。140的5%=35,所以四年级捐了35元


1

ghw8161051 幼苗


25%=四分之一,12除以(四分之一减去 五分之一)=240(元)


0

hfdoc 幼苗


25%=四分之一
设四年级捐了X元
四分之一X-五分之一X=12
二十分之一X=12
X =12÷二十分之一
X=240


0

清风匝地 幼苗


448.
假设三个年级总捐款数为X。则四年级捐款1/4*X,又四五年级捐款总数与六年级捐款数的比是3:2,即四五年级捐款总数占总数的3/5。
列出方程(1/4*X+427)=3/5*X,可求得X=1220
因此六年级捐款总数为X-1/4*X-427=488(元)


0