学校里排球的个数是足球的9/10,足球的个数是篮球的5/7,已知篮球与排球共69个,三种球各多少个?请同时写一下解方程的

学校里排球的个数是足球的9/10,足球的个数是篮球的5/7,已知篮球与排球共69个,三种球各多少个?请同时写一下解方程的过程,
mjj125888 1年前 已收到1个回答 举报

lvliwa 幼苗


设篮球x个 足球y个
x+y=69
y=(9/10)*(5/7)x
解得x=42 y=27
那么足球就有 42*(5/7)=30
所以篮球42个,足球30个,排球27个


5