高一基础的函数题 帮我下吧 已知函数f(x+a)=|x-2|-|x+2|且f[f(a)]=3 求f(a)和a的值

dirkson_wang 1年前 已收到1个回答 举报

黑色nn一个 花朵


f(x+a)=|x-2|-|x+2|
f(a)=f(0+a)=|0-2|-|0+2|=0
f[f(a)]=f(0)=f(-a+a)=|-a-2|-|-a+2|=|a+2|-|a-2|
当a -4=3 -> 不成立
当-2 4=3 ->不成立
综上所诉,a=3/2


7