挖一条水渠,先有甲队单独挖了10天,正好完成了一半,余下的由甲、乙两个队一起挖了六天正好完成

挖一条水渠,先有甲队单独挖了10天,正好完成了一半,余下的由甲、乙两个队一起挖了六天正好完成
问若由甲单独完成需要几天
不好意思问的是乙单独完成需要几天
lushiyu1997 1年前 已收到3个回答 举报

哦是的 幼苗


甲队的工作效率=1/2÷10=1/20
甲乙合作的工作效率=1/2÷6=1/12
乙队的工作效率=1/12-1/20=1/30
乙队单独完成,需要的时间=1÷(1/30)=30天


6

wudiklr 幼苗


等等


2

xiaodaojin 幼苗


30天


1