工程队修一条路,第一天修了全长的四分之一,第二天修了全长的百分之三十七点五,已知第二天比第一天多修200米.这条路全长是

工程队修一条路,第一天修了全长的四分之一,第二天修了全长的百分之三十七点五,已知第二天比第一天多修200米.这条路全长是多少米?
sukip 1年前 已收到7个回答 举报

趴趴熊tt 幼苗


设全长x米,
则第一天修了1/4x米,第二天修了37.5%x米.依题意得:
37.5%x-1/4x=200
所以0.375x-0.25x=200
0.125x=200
所以x=1600
全长1600米.


10

ketty_1222 幼苗



2

皓月之夜118 幼苗


:对应分率:37.5%-1/4=1/8 求出全长: 200÷1/8=1600(米)


1

生活继续dl 幼苗


200÷(0.375-1/4)=1600(米)
答:这条路全长1600米。


1

zy1979 幼苗


设全长x米
第一天修了1/4x米,第二天修了37.5%x米。
由题意得:37.5%x-1/4x=200
0.375x-0.25x=200
0.125x=200
x=1600
答: 全长1600米。


1

小风灵 果实


200÷﹙37.5%-¼)=1600
这条路全长是1600米


0

shwdem 幼苗


200/(0.375-0.25)=1600


0