一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元.钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4.4倍.钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?

外来女子湖北郎 1年前 已收到1个回答 举报

海飞飞 幼苗


解题思路:根据题意知:一支钢笔的价格-一支圆珠笔的价格=6.8,可设每支圆珠笔X元,则每支钢笔的价格是4.4X元.据此可列出方程进行解答.

设每支圆珠笔X元,则每支钢笔的价格是4.4X元,根据题意得
4.4X-X=6.8,
3.4X=6.8,
X=6.8÷3.4,
X=2.
4.4X=2×4.4=8.8.
答:一支钢笔8.8元,一支圆珠笔2元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


8