在三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c.且acosC,bcosB,ccosA.成等差数列b=根号3,试求△a

在三角形ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c.且acosC,bcosB,ccosA.成等差数列b=根号3,试求△abc的周长L的范围
dryrey4 1年前 已收到1个回答 举报

bupengxue87 幼苗


acosC,bcosB,ccosA.成等差数列
∴2bcosB=acosC+ccosA
根据正弦定理:
2sinBcosB=sinAcosC+cosAsinC=sin(A+C)=sinB
∵B是三角形内角
sinB>0,sinB约掉
∴2cosB=1,cosB=1/2
∴B=60º
∵b=√3,根据余弦定理
b²=a²+c²-2accosB
∴a²+c²=3+ac
∵a²+c²≥2ac ,∴3+ac≥2ac
∴ac≤3
∴(a+c)²=a²+c²+2ac=3+3ac≤12
∴a+c≤2√3
又a+c>b=√3
∴√3

1年前 追问

5

dryrey4 举报

∴(a+c)²=a²+c²+2ac=3+3ac≤12?

举报 bupengxue87

a²+c²=3+ac ==> (a+c)²=a²+c²+2ac=3+3ac