概率 从一个文艺队中选3人,其中会唱歌或会跳舞的有12人,且至少要有一位既会唱歌又会跳舞的概率

概率 从一个文艺队中选3人,其中会唱歌或会跳舞的有12人,且至少要有一位既会唱歌又会跳舞的概率
概率
从一个文艺队中选3人,其中会唱歌或会跳舞的有12人,且至少要有一位既会唱歌又会跳舞的概率是16/21,问该文艺队共有多少人?
美丹子 1年前 已收到1个回答 举报

原创精灵 幼苗


12粒围棋子从中任取3粒的总数是C(12,3)
取到3粒的都是白子的情况是C(8,3)
∴概率
C(8,3)
P=——————=14/55
C(12,3)
附:排列、组合公式
排列:从n个不同的元素中取m(m≤n)个元素,按照一定的顺序排成一排,叫做从n个不同的元素中取m个元素的排列.
排列数:从n个不同的元素中取m(m≤n)个元素的所有排列的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的排列数,记为Anm
排列公式:A(n,m)=n*(n-1)*.(n-m+1)
A(n,m)=n!/(n-m)!
组合:从n个不同的元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同的元素中取m个元素的组合.
组合数:从n个不同的元素中取m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数,记为Cnm
组合公式:C(n,m)=A(n,m)/m!=n!/(m!*(n-m)!)
C(n,m)=C(n,n-m)


8