在一次部队射击练习中,命中的子弹是100发,没命中的是25发,命中率是多少?

通信oo 1年前 已收到1个回答 举报

牛奶巧克力泡芙 幼苗


解题思路:理解命中率的意义,命中率是指命中的子弹数占射击子弹总数的百分之几,计算方法为
命中子弹数
射击子弹总数
×
100%=命中率,由此列式解答即可.

[100/100+25]×100%=0.8×100%=80%;
答:命中率是80%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.


2