一道数学题,算式单位都要一列客车长190米,一列货车长240米,两车分别以每秒20米和23米的速度相向行进,在双轨铁路上

一道数学题,算式单位都要
一列客车长190米,一列货车长240米,两车分别以每秒20米和23米的速度相向行进,在双轨铁路上,两车从车头相遇到车尾相离共需多长时间?
宁静而致远li 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的mm 春芽


路程=两车长度相加 速度=两车速度相加
套入公式 时间=路程÷速度
(190米+240米)÷(20米/秒+23米/秒)=10秒


1

breezemoon 幼苗


(190+240)/(20+23)=10秒


2

april29yang 幼苗


(190米+240米)÷(20米/秒+23米/秒)=10秒


0