葡萄糖是人类生命活动的重要营养物质,它的分子式是______,葡萄糖分子中含有的官能团名称是______.现有1mol葡

葡萄糖是人类生命活动的重要营养物质,它的分子式是______,葡萄糖分子中含有的官能团名称是______.现有1mol葡萄糖,在足量氧气中完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比是______,将这些生成物与足量过氧化钠反应生成标况下氧气的体积是______L.
v2qehk0 1年前 已收到1个回答 举报

-飘零落花- 幼苗


解题思路:葡萄糖分子中含有羟基和醛基,能和银氨溶液发生银镜反应;根据原子守恒确定1mol葡萄糖完全燃烧生成二氧化碳和水的物质的量之比;根据二氧化碳和水与氧气之间的关系式计算.

葡萄糖的分子式是C6H12O6,葡萄糖分子中含有5个羟基和1个醛基,所以含有的官能团是羟基和醛基;根据原子守恒知,1mol葡萄糖,在足量氧气中完全燃烧生成6molCO2和6molH2O,所以CO2和H2O的物质的量之比是1:1;
设二氧化碳和过氧化钠反应生成氧气的体积为x,水和过氧化钠反应生成氧气的体积为y.
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2mol 22.4L
6molx
x=67.2L
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
2mol 22.4L
6moly
y=67.2L
所以将这些生成物与足量过氧化钠反应生成标况下氧气的体积是67.2L+67.2L=134.4L.
故答案为:C6H12O6;醛基、羟基;1:1;134.4.

点评:
本题考点: 葡萄糖的性质和用途.

考点点评: 本题考查了官能团的判断、物质的量的有关计算等知识点,难度不大,根据方程式中各物质之间的关系式进行解答即可.


8