求解一道数学题,最好给下过程我好理解,谢谢了!

求解一道数学题,最好给下过程我好理解,谢谢了!
求下列各式的x的值
(1).ln(x-1)<1
(2).[(1/3)^(1-x)]-2<0
(3).a^(2x-1)>(1/a)^x-2,其中a>0且a≠1
liuzhaang817 1年前 已收到3个回答 举报

rull 幼苗


1,为了保证ln(x-1)有意义,则需满足x-1>0 即x>1
ln(x-1)<1=lne 可得x-1<e即x<e+1
所以1<x<e+1
2,[(1/3)^(1-x)]<2=[(1/3)^(log1/3(2)]
1-x> log1/3(2) 即x<1-log1/3(2)(1/3是底数,2是真数)
3,a^(2x-1)>a^(2-x)
(1)若0<a<1时 2x-1<2-x 即x<1
(2)若a>1时 2x-1>2-x 即x>1


8

奚云 幼苗


(1)ln e = 1 ,又y=ln x 在 x >0 上是增函数, 所以 x-1 >0 且 x-1(2)(1/3)^(1-x) = 3^(x-1) 把2移项后,两遍取以3为底的对数,得x-1x<(lg2/lg3)+1
(3)本问需分类讨论:
①a>1 , 两边取对数,不等号不该方向,得
2x-1>2-x,...


2

hust_zhangbin 幼苗


都是利用函数的单调性去解,要注意定义域
(1)ln(x-1)<1=lne
01(2) 3^(x-1)<2=3^(log_{3} 2)
x-1x<1+log_{3} 2
(3)a^(2x-1)>(1/a)^(x-2)=a^(2-x)
02x-1<2-x
x<1
a>1 时
2x-1>2-x
x>1


1