小敏期中考试语文、数学、英语三门功课的平均成绩是89.5分,语文89分,数学96分,英语是多少分?

上下两三年 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxibo 幼苗


解题思路:用89.5×3求出小敏期中考试语文、数学、英语三门功课的总成绩;再减去语文、数学的成绩就是英语的成绩.

89.5×3-89-96,
=268.5-89-96,
=179.5-96,
=83.5(分);
答:英语是83.5分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是利用平均数求出总数,再从总数中减去部分,得出另一部分.


5