(20下下•莆田质检)已知函数f(x)=[下/下+x],其中f(a)表示当x=a时对应的函数值,如f(0)=[下/下+0

(20下下•莆田质检)已知函数f(x)=[下/下+x],其中f(a)表示当x=a时对应的函数值,如f(0)=[下/下+0],f(a)=[下/下+a],f([下/a])=[下下+
下/a
]=[a/下+a],则f([下/20下下])+f([下/20下0])+…+f([下/2])+f(下)+f(0)+f(下)+f(2)+…+f(20下0)+f(20下下)______.
samen19780509 1年前 已收到1个回答 举报

allanflying 花朵


解题思路:首先根据已知条件把所求的式子进行化简,计算即可.

∵f([1/上])=[1
1+
1/上]=[上/1+上]
f([1/个011])+f([1/个010])+…+f([1/个])+f(1)
=[个011/个01个]+[个010/个011]+[个009/个010]+…+[个/3]+[1/个]
f(1)+f(个)+…+f(个010)+f(个011)
=[1/个]+[1/3]+[1/p]+…+[1/个011]+[1/个01个]
则原式=[个011/个01个]+[个010/个011]+[个009/个010]+…+[个/3]+[1/个]+1+[1/个]+[1/3]+[1/p]+…+[1/个011]+[1/个01个]
=1+([1/个]+[1/个])+([个/3]+

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题主要考查了函数值的计算,计算的关键是理解已知条件中的关系式,对每个式子进行化简.


10