求解用洛必达法则解高中数学问题。。怎么使用。。比如求参数范围啊啊啊 网上的看不懂

求解用洛必达法则解高中数学问题。。怎么使用。。比如求参数范围啊啊啊 网上的看不懂
已知f(x)=1-e^-x
当x≥0时,f(x)≤x/(ax+1)

a范围
f(x)≤x/(ax+1)f(x)-x/(ax+1)≤0 i
令h(x)=i h(0)=h'(0)=0=>h''(0)≥0=>0≤a≤1/2=>h''(x)≥0=>h'(x)≥0=>h(x)≥0
=>f(x)≤x/(ax+1)
那么,a的取值范围为[0,1/2]


其中令h(x)=i h(0)=h'(0)=0=>h''(0)≥0=>这一步看不懂啊
鱼也要乐 1年前 已收到3个回答 举报

48街 幼苗


你们高中就学洛必达法则???好震惊的感觉。。


1

xsliu0808 幼苗


令h(x)= i 的意思是 令 h(x)=f(x)-x/(ax+1), 所以h(0)=1-e^-0-1-0/(a*0+1)=0
h'(x)=e^-x-1/(ax+1)^2 h'(0)=0
但是仅从h(0)=0和h‘(0)=0并不能推出来 h''(0)=0
比如h(x)= - x ^2, h(0)=0,h'(0)=0, 但是h’‘(0)= - 2, 楼主能不能把整个原题给发上来啊


0

樱子锐 幼苗


题目应该是已知f(x)=1-e^-x,当x≥0时,f(x)≤x/(ax+1)求a的取值范围
f(x)≤x/(ax+1)f(x)-x/(ax+1)≤0 ,于是0应该是f(x)-x/(ax+1)在x≥0内的最小值
所以令h(x)=f(x)-x/(ax+1),即h(x)=i (i表示i所对应的式子)
h(0)=0,x=0处为最小值,
用导数求最值h'(0)=0,h''(0...


0