求证(1+tan^2A)/(1+cot^2A)=(1-tanA/1-cotA)^2

fsnhhhz 1年前 已收到1个回答 举报

WBBBBBBBBAK 幼苗


(1+tan^2a)/(1+cot^2a)
=[(cos^2a+sin^2a)/cos^2a]/[(sin^2a+cos^2a)/sin^2a]
=sin^2a/cos^2a
=tan^2a;
(1-tana/1-cota)^2
={[(cosa-sina)/cosa]/[(sina-cosa)/sina]}^2
=(sina/cosa)^2
=tan^2a
所以:(1+tan^2a)/(1+cot^2a)=[(1-tana)/(1-cota)]^2


4