|a-b-1|+√(3a-2b+1)=0,求4a+5b^2

清言漫语 1年前 已收到1个回答 举报

zzilqq 幼苗


|a-b-1|+√(3a-2b+1)=0 因为|a-b-1|≥0,√(3a-2b+1)≥0 所以|a-b-1|=0,√(3a-2b+1)=0 所以a-b-1=0,3a-2b+1=0 所以a=1,b=2 4a+5b=4×1+5×2=24 追问:我觉得√(3a-2b+1)可能为 负数 回答:不可能的啊 最外边是 根号 根号多少都是不小于0的啊 追问:在 初中数学 中,开根号是得到正负两个值的!回答:这个是直接给你了 根号 如果3开根号是±根号3,这个与题里的不一样的


4