有两桶油,第一桶油重90千克,取出1/5倒入第二桶,这时第一同比第二桶的1/8还多3千克.第二桶油有多少千克

小欢喜 1年前 已收到5个回答 举报

明-日-天-涯 幼苗


CISSY嘻嘻 ,
倒后第二桶有:(90-90×1/5-3)÷1/8=552(千克)
第二桶油共有:552-90×1/5=534(千克)


4

citizn 幼苗


582


3

勒苟拉丝 幼苗


4/5*90-1/8(y+90/5)=3,y=534


2

rr中的酒杯 幼苗


408


2

肉肉鱼丸 幼苗


(90-90*1/5 -3)*8=552
552-90*1/5=534


1