已知x2-2(m-3)x+25是完全平方式,则m的值为(  )

已知x2-2(m-3)x+25是完全平方式,则m的值为(  )
A. 8
B. -2
C. -8
D. -2或8
harsheim 1年前 已收到3个回答 举报

suli123 幼苗


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定m的值.

∵x2-2(m-3)x+25=x2-2(m-3)x+52
∴-2(m-3)x=±2×x×5,
∴m-3=5或m-3=-5,
解得m=8或m=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


9

afans 幼苗


m-3=5 m=8


1

南十字星骑士 幼苗


完全平方公式 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2
令a=x b=5 代入可得 m=8


0