解下列方程. 7 8 x= 21 40 1 3 x÷ 4 5 =8.

当宝贝不再宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

密斯脱白 幼苗


(1)
7
8 x=
21
40 ,

7
8 x×
8
7 =
21
40 ×
8
7 ,
x=
3
5 ;

(2)
1
3 x ÷
4
5 =8,

1
3 x÷
4
5 ×
4
5 =10×
4
5 ,

1
3 x=8,

1
3 x×3=8×3,
x=24.


1