在一个笼子里,关着若干只鸡和兔子,他们一共有35个头,94只脚,问鸡兔各多少只?

evan013 1年前 已收到4个回答 举报

zhaomengling 幼苗


楼上是对的.我补充一下吧:
假如全是鸡,那只有70只脚,有94-70=24只脚多出,把这24只脚分配到原假设的鸡上,也就是说,鸡加2只脚就是兔子,24/2=12,有12只鸡要加两只脚,所以兔子有12只,鸡自然只有23只了.
反过来考虑,假如全是兔子,那得用35*4=140只脚,140-94=46只脚,要把兔子变成鸡得少两只脚,46/2=23只,所以鸡有23只.


6

sss1 幼苗


(94-35*2)/(4-2)=12
所以有12只兔子,23只鸡


2

whw59 幼苗


设x只兔,y只鸡
则x+y=35
4x+2y=94
解得x=12
y=23
则有12只兔,23只鸡。


1

华天168 幼苗


设鸡有x只,兔子有y只
{x+y=35
{2x+4y=94
{x=23,y=12


0