一家商店购买书包!一家商店购买一批书包,花了2000元,后又进了一批,数量是原先的3倍,但没件单价贵了4元,总共花了63

一家商店购买书包!
一家商店购买一批书包,花了2000元,后又进了一批,数量是原先的3倍,但没件单价贵了4元,总共花了6300元.问第一次进价为多少?
istu32973 1年前 已收到4个回答 举报

hollybaby123 幼苗


设第一次进价是x元,那么第一次进货的数量就是2000/x,第二次进货的数量就是6000/x,进价就是(x+4),所以列方程得到
6000(x+4)/x = 6300
解这个方程得到x为80元.


9

糯米小jj 幼苗


第一次进价为x元
2000/x*3*(x+4)=6300
解得
x=80


2

黑涩小公主 幼苗


设第一次进价为x
则第一次进了2000/x个书包
则第二次进了6000/x个书包
(x+4)6000/x=6300
6000x+24000=6300x
300x=24000
x=80


1

viyar 幼苗


设第一次每件单价x元,(2000/x)*3=6300/(x+4),x=80


1