三角形的三条边之比是3:5:7,则相应的这三条边上的高之比为______.

灵异酷哥 1年前 已收到3个回答 举报

solidy 幼苗


解题思路:三角形的面积=[1/2]×底×高,设三边长度分别为:3、5、7;三边上对应的高分别是a、b、c,因为在同一个三角形中,所以三角形的面积一定,这里就是求a:b:c的值.

设三边长度分别为:3、5、7;三边上对应的高分别是a、b、c,根据三角形的面积相等可得:
3a=5b=7c,由此可得:
a:b=5:3=35:21,
b:c=7:5=21:15,
所以a:b:c=35:21:15,
故答案为:35:21:15.

点评:
本题考点: 三角形的面积.

考点点评: 此题考查了三角形面积公式以及比例的基本性质的灵活应用.


1

之初 幼苗


设三边为:3a, 5a, 7a.分别为:边AB,AC,BC长度。
因为:S△ABC=3a*Ha/2=5a*Hb/2=7a*Hc/2 Ha, Hb, Hc 分别为边AB,AC,BC边上的高。
所以:3*Ha=5*Hb=7*Hc
Ha : Hb : Hc=35:21:15 为边3:5:7所对应的高的比值


1

阳光洒满圣堂斋 幼苗


(利用三角形面积计算公式,底*高/2)
h2*b=h1*a得h2=a/b*h1; 同理h3=a/c*h1
即得出h1:h2:h3=1:a/b:a/c=1:3/5:3/7=35:21:15


0